Lot n° 283
Estimation :
1000 - 2000
: 1 095EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme galbée en... - Lot 283 - Pierre Bergé & Associés
SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme galbée en placage de bois de rose marqueté en feuilles et de palissandre dans des encadrements, il ouvre à un tiroir à la partie supérieure, un abattant démasquant quatre casiers, quatre tiroirs et deux vantaux en façade, les montants à pans coupés, il repose sur des petits pieds cambrés.
Estampillé N. MALET.
Dessus de marbre brèche.
Epoque Louis XV (restaurations, une entrée de serrure à refixer, petits accidents de placage).
H_142,5 cm L_97 cm P_40 cm