Lot n° 286
Estimation :
1500 - 2000
CARTEL en marqueterie de type Boulle de laiton... - Lot 286 - Pierre Bergé & Associés
CARTEL en marqueterie de type Boulle de laiton sur placage d'écaille rouge et garniture de bronze ciselé doré. De forme droite à piétement toupie à acanthes enroulées. Cadran en bronze à douze pièces d'émail soutenues par Chronos allongé. Signé «Bailly à Paris».
Sommet à doucine orné de huit pots à feux.
En partie d'époque Louis XIV.
Mouvement signé Lagarde à Paris, N° 799.
H_55 cm L_35 cm P_18 cm