PAIRE DE PETITS CANAPÉS en acajou et placage... - Lot 321 - Pierre Bergé & Associés

Lot 321
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 304EUR
PAIRE DE PETITS CANAPÉS en acajou et placage d'acajou; les dossiers ajourés à demi-rosaces centrées d'un losange à décor en intarsia de griffons affrontés encadrant une coupe; les traverses basses soulignées de deux crosses tendues agrémentées de palmettes et rosaces; consoles d'accotoirs en colonnettes annelées; dés à rosaces; pieds fuselés à épaulements godronnés.
Estampille de Jacob Frères rue Meslée. Epoque Directoire.
Garniture de soie à fines bandes alternées (défraîchie).
H_92,5 cm L_113 cm P_64 cm

Jacob Frères (1796-1803):
La raison sociale Jacob frères correspond à l'association de Georges II Jacob (1768-1803) et de François-Honoré-Georges Jacob (1770-1841), les deux fils du célèbre artisan en sièges de Louis XVI et de Marie- Antoinette: Georges Jacob (1739-1814). Au cours de ces quelques années, les deux frères n'auront de cesse de développer l'activité de l'atelier familial de la rue Meslée et de chercher à créer de nouveaux modèles de sièges et de meubles pour répondre à la demande de leur clientèle privée et du Garde-meuble. En 1803, après la mort du fils aîné, Georges Jacob père reprend une part active dans l'atelier aux côtés de son second fils; une nouvelle estampille apparaît alors «Jacob D Rue Meslée».