Lot n° 322
Estimation :
2000 - 3000
: 2 576EUR
PARAVENT à quatre feuilles en bois mouluré... - Lot 322 - Pierre Bergé & Associés
PARAVENT à quatre feuilles en bois mouluré et tapisserie.
Cadres laqués, rechampis or et peints à décor de frises de fleurettes au naturel.
Tendus de panneaux de tapisserie ornée de motifs de croisillons de fleurettes et frise de laurier entrelacé.
Début du XIXe siècle.
Une feuille: H_181 cm L_62 cm
Provenance: ancienne collection du Baron Robert de Rothschild, puis dans sa descendance.