STATUE NAOPHORE AU NOM DU SCRIBE ET SUPÉRIEUR... - Lot 333 - Pierre Bergé & Associés

Lot 333
Estimation :
150000 - 180000 EUR
STATUE NAOPHORE AU NOM DU SCRIBE ET SUPÉRIEUR DES MAGASINS DU DOMAINE D'AMON IMENEMOUIA.
Égypte, Karnak, Nouvel Empire, XIXe dynastie.

Le dignitaire est représenté accroupi sur une base rectangulaire, tenant devant lui un naos contenant l'effigie du dieu Amon coiffé des deux hautes plumes. Il est vêtu d'une longue tunique plissée à devanteau bouffant, lui dégageant les avant-bras et est coiffé d'une perruque à pans traitée en petits rectangles superposés. Sur le naos, est gravée une inscription hiéroglyphique: "Le scribe Imenemouia" ("Amon est dans la barque"). Le pilier dorsal est gravé de deux colonnes: "Offrande que donne le roi à Amon-Rê, régent de Thèbes, pour qu'il accorde vie, prospérité et santé pour le ka du Supérieur des magasins du domaine d'Amon Imenemouia./Offrande que donne le roi à [...] pour qu'il accorde [une offrande invocatoire?] pour le ka du Scribe et Supérieur des magasins du domaine d'Amon Imen[emouia]".
Granodiorite.
Petits éclats (main droite, angle arrière gauche de la base, pilier dorsal), très belle conservation.
H_29,1 cm

Provenance:
- ancienne collection de Melle Garcin, acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1960.
- Drouot Montaigne, Paris, 23 avril 2001, n° 814.
- ancienne collection W. Arnold Meijer, Pays-Bas.
- Drouot Montaigne, Paris, 5 décembre 2010, n° 26.

Exposition: Musée Edward Paieront, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007.

Publication: Carole A. R. Andrews & Jacobus van Djinn, Objectes for Éternité, Égyptien Antiquités front the W. Arnold Meijer Collection, eds., Mayence, 2006, pp. 146-149, n° 2. 41, illus.

Plusieurs éléments nous permettent de plaider en faveur d'une provenance thébaine de ce monument, et plus particulièrement du temple de Karnak: la représentation d'Amon dans le naos, l'inscription dorsale mentionnant "Amon régent de Thèbes", la titulature et le nom