Lot n° 346
Estimation :
1500 - 2000
PAIRE D'ENCOIGNURES en acajou et placage... - Lot 346 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE D'ENCOIGNURES en acajou et placage d'acajou, quart de jonc de cuivre. Deux pieds antérieurs toupies (rapportés). Montants concaves à une réserve. Elle présente un vantail en façade droite.
Plateau de marbre blanc veiné (cassés recollés) ceint d'une galerie.
Epoque Louis XVI (restaurations, pieds refaits).
H_82 cm L_69,5 cm P_42 cm