ÉMILE GILIOLI (1911-1977)

Lot 13
8 000 - 12 000 €

ÉMILE GILIOLI (1911-1977)

Table basse trèfle, 1970
Bronze poli
Signé et numéroté 1/6
H_33 cm L_45 cm P_54 cm
Plateau de verre: Ø 84 cm
«Je n'aime pas les sculptures tristes. J'ai eu recours au polissage pour rendre mes bronzes plus gais. Il y a dans le polissage une part de rigueur et une part de tendresse. La matière polie est plus dense, plus tendue donc plus rigoureuse. Et en même temps les plans sont lisses, la lumière glisse sur leurs pentes nettes et les caresse.»