Lot n° 22
Estimation :
800 - 1000
: 2 839EUR
ALDO BOSCHIN (NÉ EN 1942)
Bague «Diagonale nel cubo», 2006
Or jaune et acier inoxydable Signé, daté et poinçonné
Pièce unique
Poids: 27,6 g
H_4,2 cm D_1,7 cm
Bibliographie:
- Aldo Boschin, Gioielli, Strutture metalliche, pitture, 1970-2099, Studio
GR.20, Padova 2009, p.3
- Contemporary Jewellery, The Padua School, Graziella Folchini
Grassetto, Arnoldsche, 2005, p.145
- British Gold, Italian Gold, The Scottish Gallery, Ediburgh, 1998, Studio
GR.20, Padova, 1998
- Gioielli d'Autore, Padova e la scuola dell'oro, Umberto Allemandi & C. 2008