GEORG DOBLER (NÉ EN 1952)

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 290EUR
GEORG DOBLER (NÉ EN 1952)
Broche, 2003 Argent bruni et citrine Signé et poinçonné H_4,7 cm L_10,6 cm Bibliographie: - Contemporary Jewellery, Nature in black and white, Studio GR.20, Padova, 2006, p.3 - Georg Dobler, Jewellery 1980-2010, Arnoldsche, 2010 - Ornament as Art, avant-garde jewelry from the Helen Williams Drutt Collection, The Museum of Fine Arts, Houston, USA, Arnoldsche 2007 «Mes bijoux sont faits pour l'usage, pour être porté, pour les gens et pour leurs corps, qui aiment porter ou se parer de mes créations» Au milieu des années 1980, lorsque Georg Dobler commença à fondre des formes naturelles en argent et à faire des structures de feuilles, de vrilles et de branches fleuries, le thème principal de ses bijoux, le manque de compréhension de la scène de la joaillerie contemporaine était monnaie courante. Les éléments décoratifs ont été jugés trop vite comme superficiels et démodés. Il suffit de voir aujourd'hui ses pièces pour réaliser qu'il n'en est rien et qu'elles possèdent, au contraire, une force et une densité inhabituelle, aboutissement d'une recherche permanente sur les volumes et les matières. Georg Dobler est également l'auteur de bijoux proches de l'Art Minimal, insérant dans des formes géométriques en argent des images photographiques comme autant de petits tableaux ouverts sur le monde. Il est actuellement professeur à la Berufsfachschule für Goldschmiede de Pforzheim. Ses bijoux sont aussi bien représentés au Cooper Hewitt Museum de New-York qu'au Royal College de Londres, en passant par le Stedelijk Museum d'Amsterdam