Lot n° 12
Estimation :
800 - 1200
: 773EUR
FROMENT-MEURICE
Broche «Salamandre de François Ier» en argent de forme circulaire, ajourée d'une salamandre lovée, couronnée.
Signée.
Travail du dernier quart du XIXe siècle.
Diamètre: 3,5 cm environ
Poids: 17,3 g.
Une broche similaire est conservée au Musée National des Arts Décoratifs sous le n° 24452A.
Bibliographie:
- Michael Koch, Evelyne Possémé et alii, Pariser Schmuck von Zweiten Kaiserreich zur belle Epoque, catalogue de l'exposition au Bayerischen National museum, 1989, p.114.
- Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, 1906, vol.III, p. 584.