Lot n° 15
Estimation :
800 - 1200
: 644EUR
GUSTAVE SANDOZ (ATTRIBUÉ À)
Pendentif-médaillon ouvrant en or 18K (750), ciselé du portrait d'un faune.
Non signé.
Dans son écrin.
Dimensions: 4,5 x 3 cm environ.
Poids brut: 14,7 g.
Gustave Sandoz (1836-1891), fils d'horloger suisse, suit le parcours tracé par ses ancêtres, passant par la Maison Bréguet, avant de s'établir à son compte au Palais Royal en 1865 et d'élargir son activité à la réalisation de bijoux.
Bibliographie: Henri Vever, La bijouterie française, vol. III, p. 604-608.