WIESE

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 152EUR
WIESE
Collier en or 18K (750), petits maillons ovales et filigranés, centré d'urei adossés retenant une perle baroque en pampille, terminé par un pendentif ciselé représentant Isis aux ailes déployées, la tête surmontée d'une émeraude cabochon. Signé. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Dimensions du motif: 4,5 x 2,7 cm environ. Poids brut: 41 g. Ce collier est probablement dû au travail de Léopold Hubert, l'un des ouvriers les plus talentueux de l'atelier de Wiese, il créa de nombreux bijoux inspirés de l'Egypte. L'Exposition Universelle de Paris de 1867 réunit 40000 exposants au Champ de Mars dont de très nombreux bijoutiers. Cet événement permit de mettre en avant les productions françaises et de diffuser dans les ateliers notamment parisiens les différentes modes: bijoux de style Renaissance, étrusque, Campana, Louis XVI et surtout égyptien. Ceci s'explique par l'actualité de l'époque marquée d'une part par le rentissement des fouilles d'Auguste Mariette sur le terrain qui dévoilèrent au public des bijoux somptueux et par les travaux de percement du Canal de Suez alors en voie d'achèvement. Bibliographie: H. Vever, La bijouterie française, vol. II, p. 211.