Gérard SANDOZ

Lot 171
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 42 504EUR
Gérard SANDOZ
Bague en argent et en or, ornée d'un motif semi-sphérique découpé de lignes, triangles émaillés noir, rouge et coquille d'oeuf. Signée. Création unique. Porte une inscription «26 août 1928». Tour de doigt: 53. Poids brut: 9,8 g. Cette bague a été reproduite pour la première fois dans la revue Parures (juillet 1928), photographiée avec d'autres bijoux de Sandoz, répondant à la même esthétique. Laurence Mouillefarine, Amateurs d'hier et d'aujourd'hui, Bijoux art déco et avant-garde, Paris 2009, p. 42. Elle a été présentée lors de l'exposition Medusa Bijoux et Tabous, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2017. Bibliographie: Catalogue de l'exposition, p. 75, cat. 362.