Saint Jean-Baptiste en bois sculpté, doré... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
Saint Jean-Baptiste en bois sculpté, doré et polychromé. Dos évidé. il porte sur son bras gauche l'agneau de Dieu couché sur un livre qu'il désigne par l'index de l'autre main ; visage à l'expression pensive aux pommettes saillantes et aux joues creuses. Fin du XVe/début du XVIe siècle. H_94 cm l_36 cm