Vierge en pierre calcaire sculptée avec restes... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Vierge en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Visage encadré d'une guimpe et d'un voile dont un pan revient sur le devant ; elle est drapée dans un manteau aux plis volumineux. XVe siècle (accidents et manques). H_118 cm