Plaque en ivoire sculptée représentant en... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés

Lot 153
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
Plaque en ivoire sculptée représentant en bas-relief « Saint Jérôme au désert ». Le saint pénitent est agenouillé se frappant la poitrine avec une pierre ; il se penche sur un livre posé sur un crâne à côté d'un crucifix ; derrière lui est couché le lion apprivoisé ; des arbres surplombent la scène. Belle qualité d'exécution. Flandre, XVII e siècle. Sur fond de velours encadré. H_13,5 cm L_10 cm