Bas-relief en bois de résineux sculpté en... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Bas-relief en bois de résineux sculpté en réserve, en partie ajouré et polychromé représentant une scène de la vie de saint eloi, « le Miracle du pied de cheval ». Durant sa vie de maréchal-ferrant, avant de devenir orfèvre, eloi aurait accompli ce miracle d'après la légende : afi n de ferrer un cheval rétif, il aurait coupé la patte de l'animal, pour travailler plus à son aise, et l'aurait ensuite tout simplement rajustée. allemagne du sud, vers 1480 (petite restauration). H_45,5 cm l_54 cm