Lucrèce en bronze à patine brune translucide.... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Lucrèce en bronze à patine brune translucide. Debout, la jambe droite avancée, elle se perce le sein droit à l'aide d'un glaive ; torsion du buste incliné vers l'arrière avec le coude gauche levée et la tête tournée sur la gauche au visage regardant vers le ciel, la bouche entrouverte ; sa main gauche saisit son chignon d'où s'échappent deux tresses tombant dans son dos. Flandres, XVIIIe siècle. socle en marbre blanc. H_28, 5 cm