JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725-PARIS 1805)

Lot 236
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 80 000EUR
Étude pour « L'Accordée du village », 1761 aquarelle gouachée, plume et encre de chine, sanguine et crayon noir. Dessin doublé. Quelques oxydations de la gouache blanche. H_30, 8 cm l_44, 2 cm Provenance : - Peut être vente Jean de Julienne, Paris, du 30 mars au 22 mai 1767, n° 979 (dimensions : 35 x 48 cm) - Peut être vente grimod de la reynière, Paris, le 21 août 1797, n°55 - Peut être vente revil, Paris, 29 mars 1842, n°113 ancienne collection de Madame gustave Meunié (descendante de l'architecte Fontaine) ; sa vente, Paris, galerie charpentier, le 14 décembre 1935, n°22, rep. bibliographie : - edgar Munhall, Jean baptiste greuze, san Francisco 5 mars-ier mai 1977, Dijon, musée des beaux arts, 11 juin-7 août 1977, sous le n°34 - edgar Munhall, Jean baptiste greuze, Merrel Publishers, Frick collection, new York, 2002, p.70-72, sous le n°15 - t. barrollet et J.l de los llanos, catalogue d'exposition « Fragonard et le dessin français au XVIIIe siècle dans les collections du Petit Palais », 1992-1993, ed Paris-Musée, p.69 les oeuvres en rapport : - le tableau du salon de 1761, conservé au musée du louvre - le dessin de composition en deux tons de lavis, de l'ancienne collection de la borde (vente en 1783), conservé au musée du Petit Palais - le dessin de composition de l'ancienne collection Vaudreuil (vente en 1787, localisation actuelle inconnue) - une étude d'ensemble de technique inconnue (vente du comte de V, 1858, localisation actuelle inconnue - une version de la composition défi nitive (copie ?) au musée des beaux arts du Havre - De nombreuses études pour chaque fi gure ou tête (voir e.Munhall, opus cité, 1977, n°30 à 34) - l'aquarelle de l'ancienne collection Julienne, (vente en 1767) puis grimod de la reynière (vente en 1797), puis révil (vente en 1842), supposée disparue, mais qui nous semble pouvoir correspondre au dessin que nous présentons. Etude préliminaire pour la plus célèbre des peintures morales de Jean Baptiste Greuze, et unique exemple d'aquarell