ECOLE FRANÇAISE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 239
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Latone Groupe en terre cuite (accidents, manques et restaurations). H_53,5 cm L_31 cm P_16,5 cm Mère d'Apollon et de Diane, la déesse Léto fait partie du répertoire des figures mythologiques traitées en peinture et en sculpture. En témoigne ce grand groupe en terre cuite illustrant l'épisode ou, persécutée par Junon jalouse de la voir aimée par Jupiter, la déesse doit fuir avec ses deux enfants, représentés ici aux cotés de leur mère. Modelée avec énergie, l'artiste a su allier l'expression des passions au travers des visages apeurés avec le traitement large et vif de la terre en laissant apparaître les traces d'ébauchoirs, à la manière d'une esquisse. Provenance : - Collection François Heim. Vente, Nogent-sur-Marne, 21 juillet 2005 - Paris, collection particulière.