Importante armoire de boiserie en chêne mouluré... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Importante armoire de boiserie en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux portes à décor de feuillages stylisés, coquilles et feuilles d'acanthe ; les montants à pans coupés à pilastre et chapiteau composite surmontés d'une corniche à fortes moulurations et hémicycle central. Travail liégeois, vers 1770-1780, datée 1779 dans un cartouche. Les fonds d'époque postérieure. H_260 cm L_232 cm P_82 cm Cette exceptionnelle armoire dite aussi garde-robe dans la région de Liège faisait à l'origine partie intégrante de la boiserie ornant une pièce d'apparat, les fonds ont donc logiquement été refaits lorsque le meuble a été séparé de sa boiserie. Cette armoire présente un grand intérêt stylistique dans la mesure où elle illustre parfaitement la manière selon laquelle le néoclassicisme des années 1770-1780 puise dans le répertoire de l'antiquité, tout en gardant à l'esprit les productions de l'époque Louis XIV. On remarquera notamment le recours au décor de chapiteaux au sommet des pilastres saillants, très rare dans le domaine du mobilier et que l'on retrouve de façon exceptionnelle dans un petit nombre de réalisations en acajou par les meilleurs ébénistes parisiens de la fin du XVIII e siècle. Sur le plan académique, cette armoire constitue un jalon dans l'histoire du mobilier liégeois, en indiquant à l'historien sa date de réalisation. La date de 1779, démontre la permanence de certains motifs tout au long du XVIII e siècle. La corniche par exemple, bien qu'éminemment plus ambitieuse dans ses jeux de relief et de mouluration, n'est cependant pas éloignée de l'armoire de l'ancien collection Jean Jowa probablement réalisée dans les années 1730 (illustrée dans Joseph Philippe, Le meuble liégeois, Liège, 1990, p.66). On trouve parmi les autres meubles datés une armoire de 1731 au château de Waleffe près de liège (Philippe, op. cit., p.106), bâti en 1706. Un meuble scriban présente une découpe similaire de la corniche, par ailleurs beaucoup plus modeste, et une date de 1735 (Phi