GUSTAVE COURBET (1879-1877)

Lot 247
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 187 000EUR
GUSTAVE COURBET (1879-1877)
Portrait du curé Bonnet d'Ornans, 1849 Huile sur panneau de bois. Inscription au crayon au dos : « Vers 1850, le bedeau du village » H_34, 5 cm L_24 cm Provenance : - Galerie Dabert, Paris - Collection privée Expositions : - Gustave Courbet, Hambourg, 1978, n°221 - Gustave Courbet, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 13 octobre 2007 au 18 mai 2008 - Gustave Courbet, The Metropolitan Museum of Art, New York, 27 février au 18 mai 2008 - Musée Fabre de Montpellier, 17 juin au 28 septembre 2008 Bibliographie : Gustave Courbet, catalogue d'exposition du Grand Palais, reproduit p. 178 ?Je préfère peindre les yeux humains plutôt que des cathédrales? Gustave Courbet Le regard de Gustave Courbet sur un homme d'Eglise Gustave Courbet naît le 10 juin 1819 dans le petit village d'Ornans dans le Doubs. Après des études en art il séjourne à Paris à partir de 1839 où il est logé par son cousin Jules Oudot qui l'amène à fréquenter l'atelier de Nicolas-Auguste Hesse dont il tirera un intérêt pour la peinture d'histoire. Ses promenades au Louvre et son voyage en Hollande lui font découvrir Rembrandt et Vélasquez qui l'ont irrésistiblement inspiré dans l'utilisation de la lumière, du clair obscur et la valorisation de la couleur noire. Riche de ces influences, le peintre décide d'effectuer un retour aux sources et revient à Ornans. Il abandonne alors son style romantique éprouvé plus tôt devant les paysages. C'est au cours de l'année 1849 qu'il entame son manifeste de la peinture réaliste, l'une de ses plus grandes oeuvres intitulée « Un enterrement à Ornans ». Ce tableau monumental de sept mètres de long dévoile que Courbet puise son inspiration créatrice dans un bourg de campagne méconnu. Il choisit donc délibérément des personnages triviaux, lors d'un évènement banal sur fond de petit village champêtre et donne à cette scène des allures de peinture d'Histoire. Le personnage phare de ce tableau, le curé, à l'air austère habillé en costume funèbre a été choisi par le peintre