FERDINAND VICTOR EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON SAINT MAURICE 1798 - PARIS 1863)

Lot 249
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 50 000EUR
Turc écrivant Sur sa toile d'origine. Signé en bas à gauche Eug. Delacroix. H_20, 5 cm L_34 cm Provenance : - Vente Frédéric Villot, Paris, Hôtel Drouot, 11 février 1865, n° 9, 170 FF - Vente Jules Paton, Paris, Hôtel Drouot, 24 avril 1883, n° 62 - Acquis à cette vente par Bernheim-Jeune - Galerie Claude Bernard, Paris - Collection privée, Paris, 1986. Exposition : Delacroix, Zurich - Francfort, 1987-1988, n°55, reproduit. Bibliographie : - A.Moreau, E. Delacroix et son oeuvre, Paris, 1873, p. 273 - A. Robaut, L'oeuvre complet de Eugène Delacroix, Tome I, Paris, 1885, n°751, reproduit (gravé par Robaut) - L.R. Bortolatto, L'opera pittorica completa di Delacroix, Milan, 1972, n° 365, reproduit (gravé par Robaut) - P. Georgel, et L. R. Bortolatto, Tout l'oeuvre peint de Delacroix (édition revue par H. Bessis), Paris, 1984, n° 365, reproduit (gravé par Robaut) - L. Johnson, The paintings of Eugène Delacroix : A Critical Catalogue, 1832-1863, Tome III , Oxford, 1986, n° L163, cité dans Supplement and plates, Tome VI, Oxford, 1989, n° 366a, reproduit - A. Daguerre de Hureaux, Delacroix, Paris, 1993, p. 319.