THÉODORE CHASSERIAU (SAINTE BARBE DE SAMANA 1819 - PARIS 1856)

Lot 250
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Portrait d'Anne Marcotte de Quivières Toile ovale. Signé et daté au centre à gauche Th. Chassériau / 1851. H_60 cm L_49 cm Provenance : - Collection Louis Marcotte de Quivières - Collection Anne Marcotte de Quivières, Marquise de Montholon, sa fille et modèle du portrait - Collection Alice Comtesse de Malherbe (et plus tard madame Norris), sa fille Expositions : - Les enfants, Paris, Palais du Domaine de Bagatelle, 1910, n° 40 (Portrait d'enfant) - Chassériau, Paris, Musée de l'Orangerie, 1933, n°62 (A la comtesse de Malherbe) - Portraits français : XIXè et XXè siècles, Paris, Galerie Schmit, 1974, n° 8, reproduit Bibliographie : - V. Chévillard, Un peintre romantique : Théodore Chassériau, Paris, 1893, p. 298, n°232 (comme Portrait d'enfant) - J. Méryem, « Figures d'enfants, exposition de Bagatelle », L'Art et les Artistes, Paris, 1910, n° 61, p. 164, reproduit - L. Bénédicte, Théodore Chassériau, catalogue raisonné des peintures et estampes, Paris, 1931, p. 344, reproduit - M. Sandoz, Théodore Chassériau : Catalogues raisonné des peintures et estampes, Paris, 1974, n°213, reproduit pl. CLXXIX - Catalogue de l'exposition Chassériau un autre Romantisme, Paris, Grand Palais, 2002 - 2003, cité sous le n° 56 par L. A. Prat (comme soeur de Louis Marcotte de Quivière). Portrait d'Anne Marcotte de Quivières Théodore Chasseriau Notre oeuvre est un portrait de la fille de Louis Marcotte de Quivières (1815-1899) et de sa femme Gabrielle d'Amblat. Les membres de la famille Marcotte étant très nombreux, ils avaient pris l'habitude à la génération précédente, d'accoler un second nom derrière le patronyme de Marcotte. Ainsi le père de Louis, et grand - père du modèle, était appelé Marie-Héliodore Marcotte de Quivières alors que son frère ainé se faisait appeler Charles Marcotte d'Argenteuil (voir D. Ternois, Lettres d'Ingres à Marcotte d'Argenteuil « Archives de l'Art Français, N.S., XXXV », Nogent-le-Roi, 1999, p 22-23 ; et idem, 2001, cité ci-dessous). Les Marcotte exercèrent