Bergère en hêtre mouluré et repeint, à dossier... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bergère en hêtre mouluré et repeint, à dossier incurve et arrondi, les supports d'accotoirs mouvementés reposant sur des pieds cambrés. estampille de georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. epoque louis XV, vers 1765-1770. garnie à carreau et recouverte de velours cramoisi. H_92 cm l_66 cm P_70 cm ce type de bergère, à la fois simple et proportionné, est à rapprocher de l'ameublement du duc de choiseul au château de chanteloup (indre), certains de ces sièges signés de boulard, d'autres de Michard. une bergère de Michard provenant d une collection particulière, faisait partie de l'exposition «chanteloup», tours, 2007, pp. 258-259.