Paire de bergères en bois mouluré et repeint,... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Paire de bergères en bois mouluré et repeint, à dossier arrondi, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. estampilles d'antoine-nicolas Delaporte, menuisier reçu maître en 1762 et de Jean nicolas- blanchard, menuisier reçu maître en 1771. epoque louis XVI. H_97 cm l_68 cm P_62 cm la présence de deux estampilles sur deux sièges très probablement livrés au même moment pour un même commanditaire trouve son explication dans un partage de la commande entre deux artisans, il s'agit d'une pratique assez répandue au XVIIIe siècle. Provenance : collection Henri troyat.