Vierge de Pitié en noyer sculpté. De proportion... - Lot 302 - Pierre Bergé & Associés

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
Vierge de Pitié en noyer sculpté. De proportion ramassée, la Vierge soutient la tête et le bras gauche de son Fils étendu sur ses genoux ; les pieds du christ reposent sur le crâne du golgotha. art populaire, XVIIe siècle. sur un socle de velours rouge. H_14,5 cm l_10,3 cm