Coiffeuse en marqueterie de bois de bout... - Lot 334 - Pierre Bergé & Associés

Lot 334
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Coiffeuse en marqueterie de bois de bout sur fond de bois de rose, à décor de fleurs dans des encadrements d'amarante (avec des restaurations), ouvrant à quatre tiroirs et un volet découvrant un miroir (remplacé) et deux compartiments latéraux. Estampille de Hubert Hansen, ébéniste reçu maître en 1747. Epoque Louis XV (restaurations au placage). H_73 cm L_100 cm P_50 cm