Bibliothèque en acajou massif mouluré, la... - Lot 357 - Pierre Bergé & Associés

Lot 357
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Bibliothèque en acajou massif mouluré, la façade ouvrant à deux portes grillagées découvrant deux étagère à rebord d'acajou et un intérieur repeint en blanc ; la partie inférieure à deux vantaux moulurés à cadre contenant une étagère ; les montants à pans coupés et cannelés supportant une corniche à frise de denticules. estampille de Joseph canabas (montant arrière gauche, dans l'acajou), ébéniste reçu maître en 1766. epoque louis XVI. H_200 cm l_105 cm P_33 cm