LALIQUE, Années 1905-1906

Lot 99
Estimation :
120000 - 180000 EUR
Result : 120 000EUR
LALIQUE, Années 1905-1906
IMPORTANT PENDENTIF «Jupiter et la chèvre Amalthée» De forme pentagonale en cristal gravé d'un jeune berger et d'une chèvre. La surface est finement gravée de fines herbes teintées en bleu. Il est cantonné de cinq saphirs de forme trapézoïdale, en sertissure, de différents tons de bleu et mauve réunis par de fines herbes émaillés turquoise et bleu. Tour de cou en or émaillé bleu roi à maillons bâtonnet. Travail français. Poinçon de Maître (pour le pendentif). Dans son écrin d'origine marqué R. Lalique, 40 cours la reine Paris. Pendentif: H_5 cm L_5 cm Chaîne: H_56 cm 120 000 / 180 000 Références: - Reproduit sous le numéro 803, Sigrid Barten, 1890-1910. Lalique - Reproduit dans Art et décoration 26 - 1909, S.9.