LINE VAUTRIN

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
LINE VAUTRIN
Apres la pluie le soleil. 1940-1945 Bracelet en bronze doré. Monogrammé. H_18 cm L_3 cm LINE VAUTRIN (1913-1997) Créatrice française dont l'activité et l'originalité s'étend de l'objet décoratif au bijou et à l'accessoire de mode: boutons, boîtes et boucles viennent enrichir son répertoire. Les matériaux qu'elle utilise sont généralement peu précieux: bronze doré ou argenté, résine (breveté sous le nom de "Talosel"); ils ont une présence bien particulière, par leur poids et leur matité. Une oeuvre au contenu poétique, peuplée d'histoires ou de rébus présentés parfois de manière naïve. Elle remporte un vif succès à l'Exposition internationale de 1937, où elle présente un pendentif en bronze doré représentant Adam et Eve. Marlene Dietrich, Brigitte Bardot, Ingrid Bergman, Françoise Sagan seront ses clientes. La galerie des Bijoux, au Musée des Arts Décoratifs de Paris présente quelques unes de ses oeuvres.