Lot n° 124
Estimation :
500 - 700
MARIANNE ANSELIN 2011
Pièce unique. Bague feuille en fer, argent et diamants. Signée, numérotée 6. TDD_54 MARIANNE ANSELIN Jeune créatrice, élève de Gilles Jonemann, elle s'intéresse aux matériaux de récupération, notamment aux phénomènes d'usure naturelle des métaux qu'elle contrôle ensuite, approfondissant ses recherches autour des objets rejetés par notre société, néanmoins «porteurs de mémoire». Un aspect ethnique qui caractérise ses créations.