TED NOTEN

Lot 126
Estimation :
750 - 1000 EUR
TED NOTEN
3 Amethystes et ruban. 2007. Pendentif en résine translucide renfermant une composition: morceau de textile ajouré en forme de végétal et 3 améthystes. Daté et signé. H_4 cm L_2,5 cm P_1 cm TED NOTEN (1956), HOLLANDE Il vit et travaille à Amsterdam. Prix Herbert Hoffmann à Munich en 1998, Prix Françoise van den Bosch à Hollande en 2008. Collections au Boijmans van Beuningen de Rotterdam, au Schmuckmuseum de Pforzheim, au Musée des Arts Décoratifs de Montréal.