MARC NEWSON Orgone. 1996

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
MARC NEWSON Orgone. 1996
Bracelet en argent brossé et émail rouge. Estampillé CHI A PAURA. D_6,5 cm MARC NEWSON (1963), AUSTRALIE, SYDNEY A étudié la sculpture et l'orfèvrerie au College of Arts de Sydney. Il est l'un des designer les plus important de sa génération, il a entre autre dessiné des meubles, des voitures, des vélos, des bijoux. Il a reçu en 2006 le prix "Designer of the Year". Ses oeuvres figurent dans les collections du Musée Vitra en Allemagne, du Musée des Arts Décoratifs à Paris et du Power House à Sydney.