CLAUDE WESEL

Lot 141
Estimation :
2200 - 2800 EUR
CLAUDE WESEL
Grande bague «Excellence» Or, argent, sardoine et calcite. 2010. Pièce unique. Signée. Numérotée. Poinçonnée. TDD: 57 CLAUDE WESEL (1942), BRUXELLES Il vit et travaille à Waterloo. Il a fait ses études à l'école abbatiale de Maredsous et à l'Ecole des Arts Décoratifs de la Cambre à Bruxelles. Il apparait comme un des principaux chefs de file, parmi les artistes belges qui ont illustré le domaine du bijou contemporain. Claude Wesel s'est forgé un vocabulaire très original surtout défini par son style biomécanique et qui suscite souvent une émotion liée à la mémoire collective ou personnelle. Plusieurs de ses oeuvres sont présentes dans les collections du Schmuckmuseum à Pforzheim, à la communauté française des arts Plastiques, au Musée du Diamant à Anvers et au Museum of Fine Arts à Houston.