JACQUELINE RYAN

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JACQUELINE RYAN
Boucles d'oreille en or jaune. 1993. Pièce unique. Signées, poinçonnées. H_4 cm L_2,4 cm JACQUELINE RYAN (1966 ) Créatrice anglaise formée au Royal College of Art, installée en Italie. Elle est très proche de l'Ecole de Padoue, ayant travaillé neuf ans avec Giovanni Corvaja. Elle travaille l'or avec grande délicatesse, intéressée par la semi-mobilité des motifs décoratifs. Ses créations sont conservées au Musée des Arts Décoratifs de Paris, au Goldsmith's Hall à Londres, au Museum fuer Kunst und gewerbe, à Hambourg et au Palazzo Pitti à Florence.