GIUSEPPE MIGNECO

Lot 157
Estimation :
12000 - 15000 EUR
GIUSEPPE MIGNECO
Long collier «Donna Accovacciata» 1972. Or et argent. Pièce unique. Réalisé par Anny Di Gennaro Signé, poinçonné. H_40,5 cm Pendentif: H_16,5 cm L_6,5 cm GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997), ITALIE Peintre expressionniste. Son oeuvre reflète son intérêt pour le réalisme social. Il est influencé par le muralisme mexicain et sa palette est magistrale. En 1930, il part vivre à Milan où il étudie la médecine. Il commence à dessiner pour les journaux, puis il se dédie totalement à la peinture. Migneco découvre le monde de l'art et cofonde le «Corrente», groupe d'artistes engagés politiquement et socialement comme Vedova, Manzu ou encore Guttusso. Dans les années 50, il devient célèbre et expose dans les meilleures galeries d'art contemporain en Italie, Hollande, France, Allemagne et aux Etats-Unis. Il participe à la Biennale de Venise en 1958. Bibliographie: «Immaginazione aurea» Enrico Crispolti, Ed. Silvana. 2001.