HANS HOLLEIN

Lot 163
Estimation :
7000 - 10000 EUR
HANS HOLLEIN
Lunettes en or jaune. 1984/1986. Réalisées par Cleto Munari. Collection «Jewellery By Architects». Signées Cleto Munari. Poinçonnées. Seul exemplaire connu. H_15,5 cm L_8 cm HANS HOLLEIN (1934), AUTRICHE Vit et travaille à Vienne. Architecte et designer industriel, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne à l'Institut de Technologie d'Illinois et à l'Université de Californie. Il travaille pour plusieurs compagnies en Suède et aux Etats- Unis ensuite il retourne à Vienne où il s'établit. Pendant les années 60, il enseigne à l'Université de Washington et de Saint Louis, à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf ainsi qu'à l'Institut des Arts Appliqués de Vienne. Il a dessiné des meubles et des objets pour Alessi, Knoll, Poltronova, Cleto Munari et Herman Miller. Il a participé à la Documenta de Kassel en 1977 et en 1987, également à la Biennale d'architecture de Venise en 2006. Prix: Pritzker Architecture Prize en 1985, Officier de la Légion d'honneur de la République française, Comendatore de l'Ordine di Merito d'Italie. Edifices importants qu'il a réalisés: La Haus-Haus à Vienne et le Musée d'Art Moderne de Frankfurt. Collections: Centre Georges Pompidou à Paris, Victoria et Albert Museum de Londres et MOMA de New-York. Bibliographie: Les lunettes sont reproduites à la page 38 du livre «Jewellery By Architects» B. Radice, Rizzoli, New York 1987.