ELISEO MATTIACCI

Lot 168
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 900EUR
ELISEO MATTIACCI
Collier. Or, argent et tourmalines. Pièce réalisée par Anny Di Gennaro. 1970. Pièce unique. Signé. D_13 cm Diam ext_15 cm H_23 cm ELISEO MATTIACCI (1940), ITALIE Un des artistes les plus importants d'Italie au vingtième siècle. Sculpteur, peintre, performer, photographe, il étudie à l'académie des Beaux-Arts de Pesaro. En 1961, à Rome, il gagne le premier prix de sculpture avec son oeuvre «L'Uomo Meccanico». Il participe à la Biennale des jeunes artistes à Paris et à l'exposition «Arte Povera E Im Spazio» à Genova. En 1972, il participe à la Biennale de Venise ou il expose «Alfabeti Primari». Il y retourne en 1978 et en 1988. Les principaux thèmes de son oeuvre sont l'énergie, le cosmos, l'équilibre et la communication. Mattiacci utilise des références anthropologiques qui traversent les cultures. Il reçoit le prix «Spécial» à la Biennale de Sculpture de Tokyo. Collections: Galleria Nazionale d'arte Moderna à Rome, Fondazione Prada à Milan.