ETTORE SOTTSASS

Lot 192
Estimation :
9000 - 12000 EUR
ETTORE SOTTSASS
Grande bague. Or jaune et lapis-lazuli. 2002. Edition de 9 pièces. Réalisée par Cleto Munari Signée Sottsass, Cleto Munari Collection «la seduzione» 2002. Numérotée 6/9. TDD 54 H_6 cm L_3 cm ETTORE SOTTSASS (1917-2007), AUTRICHE, ITALIE Architecte et designer, il commence à travailler avec Olivetti comme consultant pour le design, il dessine en 1959 la première calculatrice électronique et gagne trois fois le prix du Compasso d'oro, fruit de la collaboration Sottsass-Olivetti. Il a reçu «l'honoris causa» du royal College of Art à Londres en 1981. Il a initié, avec d'autres designers et architectes, le fameux groupe Memphis qui devient le symbole du nouveau design. Sa collaboration avec Cleto Munari date des années 60. Ensemble ils ont dessiné et produit des objets et des bijoux. Les oeuvres d'Ettore Sottsass sont représentées dans de très nombreuses collections privées et au Museum of Modern Art à New York, au centre Georges Pompidou à Paris, au Victoria and Albert Museum à Londres et au Musée des Arts Décoratifs à Montréal. Bibliographie: La bague est reproduite aux pages 86,87 et 104 du livre «La Seduzione» Ettore Sottsass. Più Cleto Munari, Ed. Arca 2002.