PIERRE THEUNIS (1885-1950)

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PIERRE THEUNIS (1885-1950)
Jeune homme assis Plâtre Signé sur la base H_153 cm Davantage qu'une simple résidence, cet appartement s'appréhende comme un portrait: le portrait d'un esthète au goût sûr et aux choix cohérents, expression du désir de vivre dans un cadre beau et sophistiqué. Surplombant l'un des parcs historiques de Bruxelles, ce magnifique exemple de l'Art Déco, sert d'écrin à une collection des plus raffinées. Dès l'entrée, le visiteur est accueilli par une importante sculpture en plâtre du sculpteur belge Pierre Theunis, «Jeune homme assis», qui révèle une ambiance intimiste. De couloirs en pièces de réception, les luminaires Art déco ont été soigneusement choisis et donnent le ton. Nous pénétrons dans le salon de musique où un piano à queue, des années 1930, fait face à un superbe salon de Josef Hoffmann. Le portrait d'Africain de Lovis Corinth côtoye un marbre antique romain d'Esculape tandis que le Saint Sébastien, d'Anto Carte, dégage une sensualité peu commune. Découvrant la salle à manger, le regard de l'amateur se voit immanquablement attiré par une succession d'objets: un autoportrait de Rik Wouters à l'encre, un bronze de Fritz Behn: «Guerrier Massai», trône sur une ravissante colonne Art Déco, une importante tête de Bouddha. Témoignage de la passion d'un collectionneur, cet appartement est le fruit d'une dizaine d'années d'intenses recherches. Chacune des oeuvres, présentes dans l'appartement, célèbre le génie d'un artiste. Reflet d'un pur esthétisme, cette collection traverse les siècles, de l'antiquité aux arts décoratifs, et révèle un goût unique pour les objets d'exception.