Lot n° 6
Estimation :
10000 - 15000
: 20 000EUR
Portrait de jeune homme Il représente un... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés
Portrait de jeune homme Il représente un éphèbe, au visage légèrement allongé, les cheveux coiffés en courtes mèches bouclées. Les yeux, à la paupière supérieure bien marquée, présentent une pupille gravée. Marbre blanc. Quelques éclats. Époque Romaine, IIe siècle. H_16 cm Provenance: Hôtel Drouot, Paris, Fr. de Ricqlès, 30 septembre 1996, n° 80.