LÉON SPILLIAERT (1881-1946)

Lot 22
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Result : 60 000EUR
LÉON SPILLIAERT (1881-1946)
Le Hangar du dirigeable, 1910 Lavis à l'encre de chine sur papier Signé et daté en haut à gauche H_64 cm L_49 cm Provenance: Collection Goldschmidt, Bruxelles L'oeuvre sera inclue dans le catalogue raisonné de Madame Adriaans Par la sobriété du trait, Spilliaert préfigure l'art abstrait. Le contraste entre l'horizon lointain et la gigantesque construction du hangar du dirigeable l'incite à des compositions qui s'appuient sur une division de la page en triangles. Au lieu de tracer jusqu'au bout les lignes de perspectives du grand bâtiment, il les coupe abruptement. La présence envahissante de cette construction colossale s'en trouve encore plus nettement accentuée. Pour Spilliaert, le hangar revêt une signification quasi sacrée, comme l'écrin dans lequel le dirigeable est conservé et totalement soustrait au regard des curieux.