ANTO CARTE (1886-1954)

Lot 33
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 68 000EUR
ANTO CARTE (1886-1954)
Saint Sébastien, vers 1934 Huile sur panneau Signée en bas à droite H_96 cm L_68 cm Exposition: Rétrospective Anto Carte, Musée des Beaux-Arts de Bruxelles, 1959 Anto Carte (1886-1954) SAINT SÉBASTIEN, 1934 Considéré comme une figure majeure de l'Expressionnisme en Wallonie, l'artiste belge Anto Carte se situe davantage entre le Symbolisme et l'Expressionnisme. Fils d'un ébéniste, il est plongé dès son enfance dans l'univers de l'artisanat. De 1897 à 1908, il fait un apprentissage de peintre-décorateur à l'Académie des Beaux-Arts de Mons sous la direction d'Antoine Bourlard et d'Emile Motte où il fait la connaissance de Louis Buisseret. Il suit ensuite les cours de Constant Montald, Jean Delville et Emile Fabry, trois peintres symbolistes qui marqueront considérablement son oeuvre. Tout en se tenant à l'écart des grands courants artistiques de l'époque, il est avide de s'ouvrir à l'avant-garde parisienne. Entre 1910 et 1912, il séjourne à Paris et découvre les fastes flamboyants des Ballets russes dirigés par le célèbre chorégraphe Serge de Diaghilev. C'est alors que la couleur s'impose à lui et enchante ses toiles de tons lumineux et vigoureux. Au même moment, il rencontre à Paris le poète symboliste Emile Verhaeren, qui laissera une empreinte poétique au coeur de sa démarche artistique. En 1928, il crée avec Louis Buisseret et Léon Eeckman le groupe Nervia, qui aura pour objectif de valoriser l'art wallon en revendiquant une peinture plus réaliste, lyrique et intimiste que celle de leurs voisins du nord. Durant toute sa vie, Anto Carte n'aura de cesse de représenter l'homme, que ce soit à travers des scènes de genre ou à travers une série de portraits. Mais l'univers biblique fera partie de ses thèmes de prédilection à partir de 1913. Saint Sébastien est l'une des figures que l'on retrouve fréquemment dans ses peintures. Né vers 250 ou 256 en Gaule narbonnaise, Sébastien fut dénoncé pour avoir encouragé ses amis à rester ferme dans leur foi chrétienne. Alors conda