ABRAHAM BLOEMAERT (1564-1651)

Lot 37
Estimation :
25000 - 30000 EUR
ABRAHAM BLOEMAERT (1564-1651)
Recto: études d'homme, de bras et de jambes Verso: études de bras et de jambes Sanguine avec des rehauts de blancs H_27,5 cm L_23,5 cm Provenance: peut-être ancienne collection André Giroux, sa vente le 18 avril 1904, Me Delteil, partie du lot 175 Abraham Bloemaert (1564-1651) On peut mettre en rapport cette feuille d'étude de détails anatomiques avec le Tekenboek de Bloemaert. Le Tekenboek, littéralement «livre de dessins» est un recueil de gravures de détails anatomiques, compilant des compositions élaborées comme des études les plus simples. Des carnets de dessins, destinés à l'étude, furent diffusés en Italie depuis le début du XVIème siècle. L'ouvrage de Bloemaert est, sans être le premier du genre, l'exemplaire qui sera le plus diffusé aux Pays-Bas et en France. Il existe en effet deux éditions du Tekenboek, la première publiée entre 1650 et 1656, juste après la mort d'Abraham Bloemaert, et l'autre, plus tardive, en 1740. Des artistes comme Boucher ou Subleyras en copièrent de nombreux motifs. La plupart des dessins du Tekenboek s'échelonnent entre les années 1620 et 1650. On remarque certaines correspondances entre les gravures et les peintures de Bloemaert, d'autant plus que la récurrence de certaines figures montre qu'il se réfère continuellement à ses croquis. Le Fitzwilliam Museum de Cambridge conserve un album de dessins ayant servi de modèles aux gravures, et de nombreuses études en rapport avec le Tekenboek sont dispersées dans des musées ou dans des collections privées. Quelques-unes de ces feuilles proviennent de la collection André Giroux, qui avait rassemblé en tout 136 feuillets, dont la majorité étaient des sanguines avec des rehauts blancs, tout comme notre dessin.