JAMES ENSOR (1860-1949)

Lot 47
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 36 000EUR
JAMES ENSOR (1860-1949)
Portrait en Arabe, 1878 Fusain sur papier Signé en bas à droite. H_70 cm L_50 cm Provenance: - Galerie Georges Giroux, vente du 10 septembre 1945, lot n°55 - Collection Louis Manteau, Bruxelles James Ensor (1860-1949) Figure incontournable de la scène artistique belge, James Ensor n'a jamais cessé de nous surprendre par une oeuvre au caractère unique. Originaire d'Ostende, il adhère rapidement au mouvement d'avant-garde du XXe siècle en nous laissant une oeuvre expressionniste d'une grande originalité. Dès 1873, son père, un ingénieur anglais, observe son goût pour le dessin et lui fait donner des cours auprès de deux peintres ostendais, Edouard Dubar et Michel Van Cuyck. En 1876, il poursuit des leçons de dessins d'après l'antique et le modèle vivant à l'Académie d'Ostende et commence à peindre ses premières oeuvres. En 1877, il intègre finalement l'Académie de Bruxelles qui marque le point de départ de sa carrière artistique. «L'an 1877, à l'Académie de Bruxelles, aux cours du soir, je dessine sans me lasser des têtes antiques. En 1878, des torses antiques. Au cours du jour, je colorie librement d'après le modèle vivant. Les désaccords de certains professeurs me donnèrent agrément tout comme les brimades et rapinades des condisciples multiplexes, dociles, hirsutes, fuyant ou rouspétant. [...]. Certes on riait en 1878 sous le règne des bons plaisirs, bien farcis de la vieille académie et j'aime décocher un salut non rancunier à son adresse». Ce Portrait en Arabe (1878) est le résultat de ses premières années d'étude à l'Académie de Bruxelles et s'inscrit dans une longue série de portraits débutée un an plus tôt. En effet, l'Autoportrait en Arabe (1877), dans lequel Ensor se dissimule sous les traits d'un étranger, est le premier jalon de cette série de portraits. Probablement influencé par Jean Portaels, peintre orientaliste et ancien professeur de l'Académie de Bruxelles (mais directeur depuis 1878), l'artiste reprendra cette figure de l'Arabe dans une composition