LOVIS CORINTH (1858-1925)

Lot 48
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 100 000EUR
LOVIS CORINTH (1858-1925)
Portrait d'Africain, 1884 Huile sur toile Signée, datée et située "Anvers" au dos H_128,5 cm L_77,5 cm Lovis Corinth (1858-1925) "Est-ce que j'appartiens aux "modernes": la question demeure [...] mon objectif n'a jamais été d'entrer sous cette appellation. Si on a aujourd'hui rompu un courant, je ne peux pas, pour rester moderne, changer mes convictions juste pour mériter une désignation qui reste pour moi un sujet discutable, d'autant plus que je ne sais s'il faut y aspirer". Originaire de Tapiau, petite ville située dans la partie nord de la Prusse orientale, Lovis Corinth, peintre allemand, passe toute son enfance dans la ferme de son père. Très tôt, l'ambiance familiale perturbée par des conflits entre ses parents le marque profondément. Cependant, il doit à son père d'avoir soutenu rapidement sa démarche artistique. Entre 1866 et 1873, il fréquente le lycée classique de Königsberg où il acquiert des connaissances dans le domaine de la mythologie grecque et romaine, tout en développant un goût pour les sujets bibliques et littéraires, thèmes que l'on retrouvera fréquemment dans son oeuvre future. En seconde, il abandonne le lycée pour poursuivre sa vocation, celle de devenir peintre. Après avoir intégré la provinciale Académie des Beaux-Arts de Königsberg en 1876, il finit par s'intaller à Munich en 1880, métropole artistique du sud de l'Allemagne. Admis dans un premier temps à l'école d'art privée de Franz von Defregger, il la quittera pour l'atelier moderne de Ludwig von Lofftz. Celui-ci lui enseignera la technique de peinture mouillé sur mouillé alliant le glacis avec la technique dite alla prima des impressionnistes. Cette technique lui confèrera une impression artistique plus forte dans ses premières années munichoises. En 1884, il séjourne à Anvers pendant quelques mois où il fait la connaissance du peintre belge Paul Eugène Gorge. Làbas, il achève son tableau "Othello" (1884) représentant un docker basané. Cette même année, il réalise ce fameux portrait d