DELAGRIVE (Jean, abbé)

Lot 14
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 6 500EUR
DELAGRIVE (Jean, abbé)
Environs de Paris levés géométriquement par M. l'abbé de La Grive de la Société roiale de Londres & géographe de la ville de Paris. Suivi de: Plan de Versailles. Par Mr. l'abbé Delagrive. 1746. Suivi de: Plan de St. Cloud. Par Mr. l'abbé Delagrive. 1744. Paris, Charbonnier, 1740-1746. Grand in-folio, veau marbré, dos lisse orné, dentelle dorée en encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure de l' époque). Neuf plans des environs de Paris, 1 plan de Versailles, du petit parc et de ses dépendances et 1 plan de Saint-Cloud, gravés sur planches doubles. Tous les plans ont été finement aquarellés à l'époque. Recueil remarquable formant l'un des plus importants documents pour la connaissance de la région parisienne au XVIIIe siècle. C'est le premier atlas qui donne une représentation exacte et très détaillée des villages, abbayes, châteaux, fermes, routes et chemins qui environnent la ville de Paris. C'est aussi le premier à figurer l'hydrographie et le mode d'occupation du sol (espace construit, labours, prés, bois, vignes, cultures maraîchères et légumières) ainsi que divers objets du paysage (fourches patibulaires, regards, croix de carrefour, poteaux de seigneurie). Graveur-topographe né à Sedan en 1689, Jean Delagrive, prêtre lazariste, professa la philosophie au collège de sa congrégation à Cracovie. De retour à Paris, il se voua exclusivement à la gravure topographique et aux techniques d'arpentage et de triangulation. Ses plans de Paris, de Versailles et des environs de Paris lui valurent les fonctions de géographe de la ville de Paris. En 1733, il participa à la mesure de la perpendiculaire à la méridienne de l'Observatoire. Quelques restaurations à la reliure.