PASQUIER (Jacques-Jean) & DENIS (Louis)

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et à l'étranger. Paris, Pasquier, 1758. In-12 entièrement gravé de (3) ff., 124 pp., (3) ff., veau marbré, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition, entièrement gravée. Elle est illustrée de 13 petites vignettes ou culs-de-lampe représentant des vues de Paris ou des scènes de genre, de 2 plans de Paris dont une carte d'assemblage aquarellée, d'une carte des environs de Paris et de 40 planches, partiellement aquarellées, représentant des fractions limitées du plan général. Considéré comme le premier plan-guide de Paris, l'ouvrage de Pasquier et Denis renferme des notes inédites sur le Paris de 1758. À la suite des plans de quartiers qui sont accompagnés d'une Description abrégée de la ville de Paris, on trouvera Les curiosités actuelles de la ville et des faubourgs de Paris, une Table alphabétique des principaux hôtels, une Table alphabétique des rues, avec les fontaines, les places et marchés, une Table alphabétique des paroisses, collèges, hôpitaux, etc. et enfin une liste des messagers, coches et carrosses au départ de Paris avec indication des rues de départ. Ces plans, orientés au nord, semblent avoir pour base un plan de l'abbé Delagrive. Coiffes et coins usagés. (Bonnardot, 207.- Boutier, 257.- Cohen, 785).