[ANONYME]

Lot 18
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 450EUR
[ANONYME]
Carte des environs de Paris. 1758. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné muet, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, chasses ornées, tranches dorées, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l' époque). Curieux et intéressant volume réalisé à partir de la carte de Cassini des environs de Paris, en coloris d'époque, découpée en 24 feuilles, montées dans les feuillets du volume. Elle est précédée d'un titre manuscrit dans un encadrement provenant d'une gravure qui a été découpée, collée et coloriée et de 20 feuillets manuscrits contenant un Avertissement sur la carte particulière des environs de Paris, une Table alphabétique de la distance (...) à Paris et un tableau d'assemblage. Coins frottés, petites taches sur les plats; le nom de l'auteur a été découpé dans le titre.